Дочерние предприятия группы компаний «Уран», бывшей фаворитом экс-губернатора Артякова,  банкротятся одно за другим. В частности, арбитражным судом уже введена процедура наблюдения в отношении генерального подрядчика технопарка «Жигулевская долина» ООО «Русич» и завершающего строительство нового здания правительства области ООО «Славичстрой».

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал адвокат Дмитрий Натариус.

-  Самый честный вариант, это когда кредиторы пытаются, используя механизмы банкротства, получить свои деньги. Но, как правило, если компания не заинтересована в банкротстве, то небольшие требования погашает сразу. На заседание просто приносят квитанцию об оплате, дело закрывается, а застройщик строит дальше.

Учитывая тот факт, что «Уран» в основном работает на государственных контрактах, то можно предположить, что банкротство было инициировано им самим через подставных лиц. Вероятно, руководство компании пытается уйти от ответственности, потому что банкротство списывает почти всё. Если у компании в итоге не окажется средств для удовлетворения требований кредиторов, то все обязательства считаются погашенными. Неизвестно, какую долю из госконтракта «Уран» получил, какую освоил, и куда делась разница.