2 октября в 12:00 в Самаре на Волжском проспекте состоится согласованный с властями митинг обманутых дольщиков. Они намерены требовать принятия решительных мер в отношении «мошенников в сфере долевого строительства» и отстранения от занимаемых должностей начальника ГУ МВД России по Самарской области Юрия Стерликова и областного прокурора Марата Кабалоева.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировала доктор юридических наук, профессор Самарского государственного университета, депутат Самарской губернской думы IV созыва Наталья Боброва.

- Марат Кабалоев – это уже не первый прокурор, при котором остро встаёт и активно обсуждается проблема обманутых дольщиков. Может быть, снятие его и Юрия Стерликова с должностей – это слишком крутая мера, но правоохранителей следует заставить активнее реагировать на проблемы обманутых дольщиков.

Обманутые дольщики должны понимать, что единственная их надежда на решение проблемы - в объединении и солидарности, разрозненные массы с этим не справятся. Потому что правоохранительные органы реагируют на них меньше чем на тех, кто лоббирует интересы проворовавшихся структур. А иногда во главе этих проворовавшихся структур стоят люди, близкие самым высоким представителям власти. Например, я знаю о проблемных домах, которые строились братом бывшего федерального инспектора по Самарской области Андреем Когтевым. Это показывает, на каком уровне эта проблема укоренилась и почему она так тяжело и долго решается.

- Митинги и публичные акции дольщиков, которые достаточно часто проходят в Самаре, помогают решать проблему? Власти реагируют на них?

- Если власть не будет обращать внимание на публичные выступления, то это будет говорить о её абсолютном кризисе. В конце концов, это чревато нехорошими последствиями. Поэтому, конечно, власть должна реагировать на митинги обманутых дольщиков.