2 октября в 12:00 в Самаре на Волжском проспекте состоится согласованный с властями митинг обманутых дольщиков. Дольщики намерены требовать принятия решительных мер в отношении «мошенников в сфере долевого строительства» и отстранения от занимаемых должностей начальника ГУ МВД России по Самарской области Юрия Стерликова и областного прокурора Марата Кабалоева.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал член Координационного Совета общественного движения «Дольщики Самары» Александр Евдокимов.

- Помогают ли митинги решать проблемы обманутых дольщиков? Власти реагируют на такие публичные акции?

- Есть разные периоды – есть время договариваться, а есть время, когда договорённости уже не работают и приходится показывать свою активность. Наверное, пришло время выходить на улицы. Часто власти реагируют на это. Иногда для такой реакции достаточно подать заявку о митинге, и реакция тут же наступает, а иногда приходится действительно митинговать.

- Областные власти постоянно говорят о необходимости решать проблемы обманутых дольщиков, но решаются ли они на самом деле?

- Когда Николай Меркушкин только пришёл работать в Самарскую область, он за первый месяц раза три, наверное, поднимал проблему обманутых дольщиков. Сейчас некое затишье. Проблема, действительно, как будто решается, но пока не эффективно, пока всё вязнет в бумагах. Я знаю, что проведена большая работа по поиску инвесторов для нескольких объектов, но, к сожалению, большого движения нет. Недавно только принято решение о выделении трёх концессионных площадок инвестору проблемного объекта «Эл-Гранда». Ещё достроена площадка в посёлке Волжский. По остальным площадкам, которые входят в реестр проблемных объектов Самарской области, ведётся, в основном, бумажная работа, движения практически нет.

- Как вы оцениваете работу правоохранительных органов в этом направлении?

- Работа правоохранительных органов находится не на поверхности, поэтому её сложно оценивать. Я знаю, что на застройщиков заведено довольно много уголовных дел. Но дела идут очень долго, потому что, во-первых, очень большое количество дольщиков, они тоже между собой не всегда могут договориться. По «Эл-Гранду», например, следствие шло порядка 2,5 лет, там порядка 500 потерпевших, строительная бухгалтерская экспертиза стоит около 500 тыс. рублей, которые ещё нужно найти в бюджете для выполнения этой экспертизы. Понятно, что эти дела будут продолжаться очень долго. Но в этом году уже были приняты несколько судебных решений по застройщикам, с реальными сроками. Посмотрим, как будет дальше.

- Присоединяетесь ли вы к требованию дольщиков об отставке Юрия Стерликова и Марата Кабалоева?

- Я не определился со своим к этому отношением. Потому что какая-то работа ведётся, но она закрытая, не на поверхности, и оценить работу правоохранителей действительно сложно.  Я знаю, что делается многое, но результат пока не ясен. К правоохранителям остаётся ещё очень много вопросов. Это и неотвратимость наказания, и адекватность размеру преступления. Потому что у нас на годы осуждают за какие-то мелочи, при этом человек, укравший сотни миллионов, может отделаться условным сроком.