2 октября в 12:00 в Самаре на Волжском проспекте возле склона площади Славы состоится митинг обманутых дольщиков, сообщил в своём блоге один из организаторов мероприятия адвокат Сергей Тучин. Митинг согласован с департаментом по вопросам общественной безопасности Самарской области. Предполагаемое количество участников — 150 человек.

За комментарием экспертный портал Засекин.Ру обратился к адвокату Сергею Тучину.

- В июле 2013 года  я присутствовал на заседании межведомственной комиссии при прокуратуре Самарской области. Совещание проходило под председательством заместителя прокурора. Я и остальные дольщики фирмы «Горос» поднимали вопрос о неправомерных продажах квартир и необходимости мер реагирования, которые должны приниматься правоохранителями по сообщениям о преступлениях, совершённых руководством «Гороса». В неправомерных продажах квартир также участвовала фирма «Фининвест».

Дело в том, что квартиры в жилом доме, расположенном на ул.Советской/Черемшанской, на момент фактического завершения строительства «Горосом», то есть на 2012 год, были распроданы примерно на 50-60 процентов. Об этом зимой 2012 года говорил генеральный директор «Гороса» Павел Постоловский на собрании с дольщиками. Однако уже к лету 2013 года арбитражный управляющий Юрий Берестнев заявляет, что непроданного жилья осталось всего 5 процентов. Берестнев был назначен на эту должность в результате махинаций руководства «Гороса», и нам стоило больших трудов сместить его. В результате сейчас новый конкурсный управляющий Николаева Оксана Владимировна предоставляет нам сведения, что квартир продано примерно на миллиард, но в кассу «Гороса» поступило только 460 миллионов рублей. Куда делось ещё 540 миллионов рублей совершенно непонятно.

Совместно с минстроем мы пытаемся отработать схему реализации права аренды земельного участка новому инвестору и передать ему объект со всеми обременениями. Среди возможных инвесторов назывались фирмы «Мегастрой», «Форра», «Град».

На протяжении весны и лета дольщики пытались обратить внимание силовиков на то, что площадка разворовывается. Мы направляли обращения на имя Кабалоева, Стерликова, Горсткина с требованием привлечь руководство «Гороса» за преднамеренное банкротство. В частности, генерального директора Павла Постоловского и бухгалтера Коледова. Но уголовное дело было возбуждено только спустя 48 дней после нашего обращения, причем в отношении неустановленного круга лиц. И до сих пор все газеты пестрят объявлениями, что «Фининвест» продолжает продажу квартир «Гороса» за 999 тысяч рублей.

Фактически Постоловский и Коледов подписывали договоры инвестирования и долевого участия задним числом. Хотя, не исключено, что их подписи могли быть сфальсифицированы «Фининвестом». Но силовики бездействуют. И результатом этого бездействия явилось то, что сейчас осталось всего 5 процентов непроданного жилья. Мы рискуем потерять и их, так как продажи всё ещё продолжаются. Идёт разбазаривание объекта, уменьшается его инвестиционная привлекательность для нового застройщика.

Кроме того, сам генеральный директор «Гороса» Павел Постоловский отписал себе 11 квартир. Мы представили силовикам сведения из арбитражного дела, что Постоловский отказался от включения в реестр кредиторов 11 квартир и 2 офиса на сумму в 30 миллионов рублей. Мы заявили, что будем требовать проведения финансовой экспертизы, чтобы выяснить оплачивались ли деньги за эти объекты недвижимости. Как разумный человек может отказаться от недвижимости, если он честно внёс все деньги? Это ещё одно косвенное доказательство его вины. К тому же в материалах дела указаны акты-сверки его взаиморасчетов с «Горосом» и квитанции об оплате за подписью главного бухгалтера. Законченный состав мошенничества был совершен уже в момент подписания этих бумаг. Но следователи не использовали этих данных в своей работе, не выделив это в отдельное производство и не арестовав Постоловского. Хотя тогда  продажи прекратились бы.

Мы никак не можем сдвинуть следствие с мёртвой точки. А пока виновные гуляют, квартиры распроданы, а миллионы рассованы по карманам. Поэтому этот митинг направлен против коррупционного бездействия правоохранительных органов.