Николай Меркушкин решил повысить статус двух своих проверенных со времён работы в республике Мордовия подчинённых. Сегодня глава региона внёс на рассмотрение Губернской думы кандидатуру руководителя департамента по вопросам противодействия коррупции Валерия Юртайкина на пост вице-губернатора и министра промышленности Сергея Безрукова на должность заместителя председателя правительства.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал руководитель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

- Судя по тому, чем занимался прежде Валерий Юртайкин, то должность вице-губернатора позволит ему усилить свои позиции и оформить тот статус, который он уже имеет для Николая Меркушкина. Юртайкин - человек, которому губернатор доверял выстраивание системы отношений с правоохранительными органами, и, видимо, поэтому он счёл необходимым повысить его в должности.

 Что касается усиления позиций Сергея Безрукова в правительстве, то это либо его личное повышение, либо усиление роли той сферы, которой он занимается. Однако я не думаю, что подобные кадровые перемены сильно скажутся на социально-экономическом развитии области. Скорее всего, это просто оптимизация управленческой структуры внутри правительства. Это те решения и изменения, которые важны лично губернатору. И я не думаю, что у кого-то возникнут противоречия или желание в пику проголосовать. Я не думаю, что у Меркушкина есть особая нужда в обороне своих позиций. Эти вопросы он бы решил совершенно другими способами, просто расставшись с людьми, мешающими ему. Но поскольку помех особенных нет, речь идёт просто об оптимизации структуры.