Николай Меркушкин решил повысить статус двух своих подчинённых, проверенных со времён работы в Республике Мордовия. Глава региона внёс на рассмотрение Губернской думы кандидатуру руководителя департамента по вопросам противодействия коррупции Валерия Юртайкина на пост вице-губернатора и министра промышленности Сергея Безрукова на должность заместителя председателя правительства.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал руководитель Самарского регионального отделения «Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив» Руфиль Ибрагимов.

- Я думаю, что Меркушкин хорошо знает назначаемых людей, уверен в них, уверен в том, что они будут достойно выполнять работу, которую им доверяют.

Назначение Валерия Юртайкина вице-губернатором вписывается в общее направление работы Николая Меркушкина. Как только он пришёл в Самарскую область, губернатор сразу же обозначил вектор по борьбе с коррупцией, говорил о том, что у нас здесь непаханое поле и есть над чем работать. Назначение Юртайкина говорит о том, что работа в этом направлении будет только усиливаться. И я считаю, что это правильно, давно этим нужно было заняться.

- Как вы объясняете повышение Сергея Безрукова?

- Любое назначение на любую должность может означать, что работа человека на прошлой должности была замечена и высоко оценена. В данном случае выходит, что оценили работу Сергея Безрукова по развитию промышленности Самарской области. Значит, он  имеет собственное видение по развитию этой отрасли и предпинимает необходимые шаги, которые ведут к улучшению её состояния. Поэтому ему дают больше полномочий, чтобы он мог успешнее работать в своём направлении.

И второй причиной этого назначения может быть личное доверие, личная преданность губернатору, большой совместный опыт работы. Я думаю, что в этом случае могут работать обе причины.