Николай Меркушкин решил повысить статус двух своих проверенных со времён работы в республике Мордовия подчинённых. Сегодня глава региона внёс на рассмотрение Губернской думы кандидатуру руководителя департамента по вопросам противодействия коррупции Валерия Юртайкина на пост вице-губернатора и министра промышленности Сергея Безрукова на должность заместителя председателя правительства.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Губернской думы Алексей Лескин.

- Завтра на заседании Думы мы посмотрим, как губернатор охарактеризует Валерия Юртайкина и Сергея Безрукова, и тогда примем решение. Пока я подробно не могу ничего сказать.

- Есть ли необходимость в третьем вице-губернаторе?

- Когда на комитете по здравоохранению мы обсуждаем проблему нехватки кадров, то оказывается, например, что у одного главного врача целых девять замов. Это явный перебор. То есть, с одной стороны, мы говорим о необходимости приводить в рамки приличия штатные административные единицы, а с другой стороны, назначаем третьего вице-губернатора. Давайте каждому по серьгам раздадим, но разве от получения новых погон чиновники будут лучше работать? Потом что-то произойдёт, и нам понадобится четвёртый и пятый вице-губернаторы. Объяснение введения новой должности необходимостью таким образом бороться с коррупцией - довольно слабое.