Скандальное уголовное дело об убийстве генерального директора группы компаний «ЭкоВоз» Александра Душкова, бесследно пропавшего 7 сентября 2012 года, запросил Следственный комитет РФ. Согласно официальной информации, федеральные следователи решили «дать методические указания и оказать помощь в расследовании».

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал почётный адвокат России Александр Паулов.

- Как правило, вышестоящие органы истребуют дела для изучения и дачи рекомендаций. Иногда они забирают дела к себе в производство. Скорее всего, они что-то подскажут, а к себе, нет, не возьмут, потому как дело сложное. Времени с момента пропажи Александра Душкова прошло очень много. Многие улики утеряны навсегда.

Не думаю, что центральный аппарат Следственного комитета собирается проверить самарских следователей на предмет профессионализма и беспристрастности при расследовании дела Душкова. Ворон ворону глаз не выклюет. Да и Горсткин, к которому многие направляли свои претензии по тому, что расследование не приносит результатов, уже не начальник СУ СК РФ по Самарской области. Нет, эта версия мне не кажется правдоподобной. Я думаю, что родственники пропавшего недовольны расследованием дела и пишут обращения в разные инстанции. И то, что в дело Душкова вмешалась Москва, - это реакция на эти обращения. Однако это вмешательство ни к чему не приведёт.