Глубокая стагнация, чреватая рецессией и заметным снижением инвестиционной привлекательности, в полной мере характеризует теперь и положение дел в экономики Самарской области. Индекс промышленного производства в губернии в августе 2013 года упал до 98,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал президент Торгово-промышленной палаты Самарской области Валерий Фомичёв.

- Снижение индекса промышленного производства – это тревожный показатель. По этому индексу можно, во многом, судить о валовом внутреннем продукте.

Теперь о причинах. В первую очередь здесь нужно говорить о позиции федеральных властей, которые увеличивают налоговую нагрузку и вообще формируют экономическую среду, где малому и среднему бизнесу невозможно уверенно существовать. Я бы ещё отметил присоединение России к ВТО, что изменило рынок сбыта страны.

Послание губернатора Николая Меркушкина даёт импульс развития промышленности. Но внизу указания губернатора исполняются очень слабо. Со слабой исполнительской дисциплиной я связываю, в том числе, и то, что в Самарской области индекс промышленного производства снизился до 98,8%. Но есть, естественно, и другие факторы, множество факторов, совокупность которых достойна полноценного исследования.

Вместе с тем надо отметить, что в Самарской области есть ряд предприятий, которые позволяют экономике региона быть стабильной. Однако тенденция снижения ВВП есть, и это надо понимать.