Глубокая стагнация, чреватая рецессией и заметным снижением инвестиционной привлекательности, в полной мере характеризует теперь и положение дел в экономики Самарской области. Индекс промышленного производства в губернии в августе 2013 года упал до 98,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал Президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров, финансовых менеджеров и экономистов» Дмитрий Яковенко.

- Государство душит малый и средний бизнес своей бездумной политикой. Количество представителей малого и среднего бизнеса резко сократилось. То есть малые и средние предприятия закрываются. К примеру, в ВВП Китая доля малого и среднего бизнеса составляет 75%. В России этот показатель примерно втрое меньше. Почему? Потому что все льготы, которые предоставляет федеральное правительство и по налогам, и по инвестициям приходятся на крупный и сверхкрупный бизнес, то есть на наших олигархов. Поэтому неудивительно, что индекс промышленного производства постоянно снижается.

Что же касается Самарской области, где ИПП снижается несколько быстрее, чем в целом по России, то у нас просто мало предприятий, которые можно отнести именно к олигархическому бизнесу, а доля малого и среднего бизнеса, повторюсь, снижается постоянно.

Хотим мы того или нет, но наш президент строит государственный капитализм, при котором доля государства в ВВП очень велика. При этом цена на нефть и газ пока ещё стабильна. Исходя из этого, у меня не возникает каких-то больших опасений по поводу экономики России.

Чтобы говорить о каком-то критическом снижении ИПП в России, нужно брать, прежде всего, Тюмень. Именно оттуда идёт основная доля нефти и газа. Вот если в Тюмени идёт снижение ИПП, значит, надо бить тревогу. Потому что это бы означало, что нашу нефть и наш газ стали покупать меньше. Для нашего государства это крайне опасно, потому как оно сидит на нефтегазовой игле.