Глубокая стагнация, чреватая рецессией и заметным снижением инвестиционной привлекательности, в полной мере характеризует теперь и положение дел в экономики Самарской области. Индекс промышленного производства в губернии в августе 2013 года упал до 98,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал кандидат экономических наук, директор трастовой компании «Технология управления» Алексей Ульянин.

- Я не вижу каких-то фундаментальных предпосылок для развития серьёзного экономического кризиса в России. Я думаю, что снижение индекса промышленного производства в целом в России и отдельно в Самарской области отражает мировую экономическую стагнацию. То, что происходит сейчас с экономикой стран Европы и Америки так или иначе сказывается на нас, так как мы живём в макроэкономическом пространстве, и Россия также интегрирована в мировую экономику.

В Самарской области есть несколько крупных ключевых предприятий, которые и определяют уровень промышленного производства в регионе. И зачастую финансовая отчётность, которую они предоставляют, имеет некоторые статистические погрешности, так как какие-то финансовые операции начаты, какие-то кончены. Может быть неточность. Небольшое снижение ИПП в июле и августе можно отнести к этому. Я, как экономист и бизнесмен, не вижу никаких предпосылок для экономического кризиса ни в Самарской области, ни в целом в России. Показатель ИПП в Самарской области может разве что обратить внимание на какие-то отдельные моменты в работе промышленного сектора. Однако сам по себе он никак не характеризует экономику области.