Сбербанк должен выплатить ОАО «КуйбышевАзот» 1,69 млрд руб. Причиной скандального судебного спора между сторонами стали «махинации банка с вексельными сделками» в отношении предприятия. Арбитражный суд Самарской области счёл, что из-за «неосмотрительных действий банка» векселя попали к сомнительному контрагенту и не моги быть исполнены в полном объёме.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал профессор Самарского государственного университета, генеральный директор «ЛексФинансГруп» Наиль Идрисов.

- Традиционно из Гражданского кодекса следует, что вексель - это ничем не обусловленное обязательство векселедателя оплатить денежную сумму, указанную в векселе, тому, кто его предъявит, то есть векселедержателю. Соответственно, вексель бывает простой и переводной. Сбербанк даёт денежные средства «КуйбышевАзоту», а предприятие передаёт им векселя и говорит, что они будут оплачены по определённой ставке. Или есть ещё вторая ситуация, когда «КуйбышевАзот» берёт векселя Сбербанка и ими рассчитывается с контрагентами и поставщиками. Но основное значение имеет не сам вексель, а  передаточный акт или индоссамент. Что сделал в данном случае Сбербанк? Директор тольяттинского филиала взяла эти векселя и по крайне низкой цене передала их аффилированным лицам. В итоге эти лица потом придут к «КуйбышевАзоту» и скажут: оплатите-ка мне по полной стоимости этот вексель. Вексель - это прямой путь к рейдерству, мы давно прошли те времена. Это раньше векселей было даже больше, чем денег. Но сейчас их количество крайне ограничено, и все предприятия стремятся сотрудничать с банками. Если посмотреть с некой идеальной точки зрения, то, конечно, «КуйбышевАзот» прав. Потому что Сбербанк не имел права распоряжаться ценными бумагами в условиях, ухудшающих стоимость векселя. Соответственно, если векселя продавались по заниженный стоимости, то передаточный акт может быть признан недействительным. Я считаю, что если в судебный процесс не вмешаются посторонние силы, то суд встанет на сторону «КуйбышевАзота».

Я не помню аналогичных больших процессов на территории Самарской области именно по вексельной схеме. Все давно стараются от неё уходить. Понятно, почему проблемы с векселями у КуйбышевАзота возникли именно сейчас. Все векселя старые, 2010 года. Они имеют срок давности, и если вексель в течении трёх лет не предъявляется к оплате, то потом деньги поулчить уже невозможно. Видимо аффилированные структуры стали предъявлять «КуйбышевАзоту» векселя и руководство завода с огромными глазами начало понимать, откуда они взялись. Если векселя выданы банком, то все они номерные и их легко можно отследить. «КуйбышевАзот» – солидное предприятие с высокой капитализацией. Понятно, что его векселя будут оплачены, это не векселя ООО «Рога и копыта». И очевидно, что они стоят дорого. Схема, реализованная Сбербанком очень кривая. Напрямую вывести на аффилированные лица векселя - это всё равно, что взять ворованное имущество и перепродать. Поэтому перспектив обжаловать решение суда у Сбербанка крайне мало.