После выхода Самарской области из эксперимента по введению социальной нормы потребления электричества регион с рабочим визитом посетил министр энергетики правительства РФ Александр Новак. Новак провёл совещание, посвящённое подготовке ПФО к отопительному сезону, и подписал с губернатором Меркушкиным соглашение о сотрудничестве.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы, 1-ый секретарь самарского обкома КПРФ Алексей Лескин.

- Трудно судить о том, как Самарская область готовится к отопительному сезону. Потому что она в этом плане неоднородна. Например, город Новокуйбышевск весь в раскопках стоит, там перекладывают сети, и есть основания полагать, что аварий не будет. В Самаре работы тоже ведутся, хотя и не так масштабно. А вот в Тольятти и Сызрани, насколько я могу видеть, в основном, ремонтируются дороги.

Проблемы, которые накопились за десятилетия в сфере ЖКХ в Самарской области, нельзя решить за один и даже за два года. Зима будет суровая. Поэтому понятно, что отопительный сезон без эксцессов не обойдётся. Однако их можно минимизировать. У нас вот новый министр энергетики и ЖКХ Крайнев, который говорит, что всё будет прекрасно.

Что же до заявления Меркушкина о том, что Самарская область готовится к отопительному сезону с опережением сроков, то та информация, которую губернатор получает и затем озвучивает, бывает, скажем так, неточной.