После выхода Самарской области из эксперимента по введению социальной нормы потребления электричества регион с рабочим визитом посетил министр энергетики правительства РФ Александр Новак. Новак провёл совещание, посвящённое подготовке ПФО к отопительному сезону, и подписал с губернатором Меркушкиным соглашение о сотрудничестве.

Ситуацию с энергосбережением и подготовкой к отопительному сезону в регионе прокомментировал губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

- Самарская область активно выделяет средства на энергосбережение. В ЖКХ ситуация достаточно сложная. В регионе много сел с центральным отоплением, трубы от котельных тянутся на полтора-два километра. При таких условиях крайне тяжело укладываться в тарифы. Проблему можно решить с помощью перехода на индивидуальное отопление домов. Работа в сфере энергоэффективности позволит через 2-3 года понизить для части населения тарифы на энергоресурсы.

Самарская область ведет работы по подготовке к отопительному сезону с опережением сроков. Я понимаю, что предстоит большая работа. Наша инфраструктура такова, что нужно очень серьезно готовиться к зиме. Еще в прошлом году в Самаре имели место ситуации, когда зимой от тепла отключали целые микрорайоны, останавливали социальные объекты. Подобное повториться не должно. Поэтому я потребовал от глав всех муниципалитетов области максимально ответственно подойти к работе.

Важно разобраться и устранить перекосы в тарифообразовании. Сегодня понятно, что при подготовке к зиме важна не только экономическая составляющая. Вопрос в любой момент может превратиться в политический. Бывает, власти напрямую приходится вмешиваться в ту или иную ситуацию.