Игорь Комаров получил премию «Automotive News Europe EUROSTARS», как «лучший руководитель в автомобильной отрасли, сумевший добиться отличных результатов для своего предприятия в жестких условиях развивающегося рынка». О многомиллиардной государственной поддержке автогиганта в наградном листе лауреата не говорится ничего.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Михаил Маряхин.

- Конечно, я могу поддержать награждение Игоря Комарова и, действительно, отметить его эффективную деятельность. Но для меня, как политика, важно, чтобы в условиях снижения продаж автомобилей Lada на АвтоВАЗе не проводилась политика снижения издержек за счёт сокращения работников. Если Комарову удастся иными способами сократить издержки и поднять продажи, то я буду считать его высококлассным профессионалом.

Вместе с тем я не подвергаю сомнению столь престижную награду. Наверняка решение о награждении Комарова принимал экспертный совет, включающий специалистов ведущих автопроизводителей мира.

- Сейчас обсуждается вопрос введения на АвтоВАЗе единого корпоративного отпуска...

- Я отношусь к этому отрицательно. Мы обсуждали это ещё летом. Думаю, что такой график отпусков вызвал бы дополнительную напряжённость. На это господин Комаров не пошёл в преддверии выборов. Но выборы прошли. И теперь есть некоторые основания полагать, что корпоративный отпуск всё-таки будет введён. Я считаю, это негативный фактор.