Палату адвокатов Самарской области принуждают нарушить адвокатскую тайну. Об этом руководство Палаты заявило после того, как министерство социально-демографической политики Самарской области отказалось оплачивать адвокатские услуги. Правительственные чиновники сомневаются в целевом использовании 632 тыс. рублей с января по апрель 2013 года, якобы затраченных на оказание юридической помощи гражданам.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал адвокат, член Палаты адвокатов Самарской области Олег Казачек.

- В оказании бесплатной юридической помощи я не вижу никакой коммерческой выгоды. Мало кто из адвокатов берётся вести такие дела. Поэтому я очень сомневаюсь, что там могли быть какие-то деньги и, соответственно, злоупотребления. Да, адвокатам за бесплатную юридическую помощь положена компенсация, но это совсем небольшие гонорары.

Что касаемо адвокатских досье, то их можно предоставить только с согласия клиента. И закон в этой части очень строг. Поэтому тут, с одной стороны, возникает коммерческий интерес, а с другой стороны, интерес человека, который не хочет, чтобы его данные, связанные с ведением уголовных или гражданских дел разглашались. Я считаю, что предоставлять адвокатское досье нецелесообразно и незаконно, а решать, выделять деньги или нет – это уже дело депутатов или министерства.