Единый день голосования в Самарской области в отличие от Москвы, Екатеринбурга и Ярославской губернии не принёс партии власти неприятных сюрпризов. В Тольятти «Единая Россия» впервые набрала 51,67% голосов и победила во всех одномандатных округах. Николаю Меркушкину не удалось только вывести горожан из состояния апатии. На выборы депутатов гордумы пришло всего 28% избирателей.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировала руководитель самарской региональной общественной организации «В защиту прав избирателей «Голос» Людмила Кузьмина.

- Я не считаю выборами те действия, которые производились вчера в Тольятти. Это был плебисцит крепостного населения на верность барину-бюджетодержателю. Это была демонстрация того, какие проценты может обеспечить чиновничество. Оно показывало губернатору свои мобилизационные возможности.

Это не выборы. Это полная утилизация гражданского общества. Были массовые нарушения. Стандартные и абсолютно беззастенчивые. Начались они не в день выборов. Губернатор, не стесняясь, дневал и ночевал в Тольятти во время избирательной кампании вместо того, чтобы исполнять свои прямые обязанности. В день выборов было множество нарушений. Наблюдателям поголовно отказывали показывать документы избирательной комиссии для осмотра. А без осмотра документов наблюдение лишается смысла, наблюдатели лишаются возможности анализировать ход выборов. Замечу, что нарушения с успехом осуществляла не только партия «Единая Россия». Я заметила, что ресурс «бесхозного избирателя» был как-то разделён. Я имею в виду тех граждан, которые готовы проголосовать за кого угодно, лишь бы получить «фанфурик» или немного рублей.  В этом разделении участвовали парламентские партии, которые называют себя оппозицией. «Гражданская платформа» вела себя тихо, как мудрый пескарь. Стоит ещё помянуть пакеты с продуктами, которые вручались избирателями, ТОСы, которые тащили неопределившихся с выбором избирателей, словно зомби, лживое голосование на дому.

Сейчас мы слышим, что «команда губернатора» победила! Напрашивается вопрос: кого победила? Она ни с кем не боролась и никого не победила, ибо, повторяю, это был плебисцит, который чиновники провели для своего господина. По моим подсчётам, порядка 20% проголосовавших за «Единую России» - это сами чиновники и ими мобилизованные крепостные.

За всё, что произошло, несёт ответственность не только партия власти и её административный ресурс, но и политические парламентские партии, которые зовут себя оппозицией.