Единый день голосования в Самарской области в отличие от Москвы, Екатеринбурга и Ярославской губернии не принёс партии власти неприятных сюрпризов. В Тольятти «Единая Россия» впервые набрала 51,67% голосов и победила во всех одномандатных округах. Николаю Меркушкину не удалось только вывести горожан из состояния апатии. На выборы депутатов гордумы пришло всего 28% избирателей.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к главному редактору интернет-издания «Пресс-Волга» Фёдорову Быстрову.

- Сам результат выборов в Думу Тольятти, то есть победа «Единой России», не удивителен. Удивило меня другое. Во-первых, была сравнительно невысокая явка, несмотря на столь масштабные ресурсы, которые были затрачены на избирательную кампанию, главным образом, партией власти.

Во-вторых, меня поразило единство во мнении в ряде избирательных округов. Я работал в одной из участковых комиссий Центрального района. Мы выходили на голосование на дому, где все избиратели голосовали за одного кандидата, за одну партию. А именно за Александра Денисова, члена «Единой России» и последнего спикера Думы Тольятти. Удивлённый, я начал спрашивать людей, почему они голосуют за него. Следовал ответ: «Он работает».

Сейчас в Сети представители несистемной оппозиции Тольятти «заламывают себе руки». Мне кажутся несправедливыми скоропалительные выводы насчёт прошедших выборов. Я думаю, что оппозиционерам следовало бы признать поражение, жить дальше и заниматься общественной деятельностью. Для себя я избрал следующую манеру поведения. Я пошёл на избирательный участок и проследил за тем, чтобы не было никаких нарушений. И на моём участке их не было. Всё считалось при мне, и «Единая Россия», действительно, лидировала. Впрочем, по моей информации, на других участках всё было не так гладко.