Самарские туристы, заранее забронировавшие туры в Египет, где фактически идёт гражданская война между национальной армией и сторонниками «Братьев мусульман», столкнулись с проблемой возврата деньги за аннулированные путёвки. Массовые требования людей компенсировать затраты, в свою очередь, могут спровоцировать уход с туристического рынка многих игроков.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал адвокат Дмитрий Натариус.

- При нынешних обстоятельствах и грамотной правовой защите в суде у людей есть большие шансы вернуть заплаченные за путёвку деньги.  Нестабильная политическая ситуация признана Ростуризмом, хоть его обращение и носит рекомендательный характер. Ростуризм не имеет права запретить туроператорам продавать путёвки, он может только предупредить. При наличии форс-мажорных обстоятельств, человек, купивший тур, вполне может отказаться от поездки. Но потребовать свои деньги обратно можно только через суд. Конечно, суд примет во внимание не только позицию покупателя, но и туроператора, который тоже понёс убытки. Скорее всего, туристическим компаниям предложат возместить стоимость путёвки, но за вычетом чего-то. Например, за минусом уже оплаченного перелёта.

- Можно ли прогнозировать массовые иски клиентов к туристическим компаниям и туроператорам?

- Я думаю, что можно. Если люди будут уверены в том, что они стопроцентно выиграют процесс, то они взвесят все риски и никуда не поедут. Потому что иногда в такие туры люди едут вынужденно, не веря в правосудие, а только боясь, что оплаченная путёвка пропадёт.