Самарские туристы, заранее забронировавшие туры в Египет, где фактически идёт гражданская война между национальной армией и сторонниками «Братьев мусульман», столкнулись с проблемой возврата деньги за аннулированные путёвки. Массовые требования людей компенсировать затраты, в свою очередь, могут спровоцировать уход с туристического рынка многих игроков.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал Президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров, финансовых менеджеров и экономистов» Дмитрий Яковенко.

- Я к услугам туристических фирм обращаюсь редко, но даже при покупке авиабилетов и бронировании номера в гостинице напрямую, существуют разные тарифы. По многим позициям вернуть деньги не удаётся. Отсутствие возможности выехать вовсе не обязывает турагента или туроператора вернуть деньги. Нужно внимательно смотреть договор. Существуют форс-мажорные риски, они страхуются. Если человек покупал горящую путёвку с большой скидкой, то вполне возможно, что она не предусматривала условий возврата. Но совершенно очевидно, что если турагентства не хотят возвращать деньги добровольно, то люди станут обращаться в суд. Если существует риск банкротства туристической фирмы, то тот, кто обратится в суд первым, имеет больше шансов получить назад свои средства.