Численный состав Думы городского округа Самара может быть увеличен с 35 до 50 депутатов, половина которых будет избираться по партийным спискам. Проект поправок в Устав областной столицы, предполагающий эти изменения, вчера внёс на рассмотрение гордумы коммунист Максим Фёдоров, избранный в муниципальный парламент от Блока Матвеева.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

- Вопрос изменения Устава Самары назрел. Он уже обсуждался в Городской думе. И председатель Думы неоднократно высказывался на эту тему. И я лично встречался с ним и обсуждал изменения.

На мой взгляд, проект поправок в Устав, внесённый Фёдоровым, носит компромиссный характер. Если он не будет принят, то только исходя из каких-то соображений, связанных с тем, что его внёс коммунист. Но на самом деле это обстоятельство, может быть, даже добавит шансов поправкам Фёдорова, потому что здесь нет никакой политики, связанной с интересами какой-то отдельной партии.

Все депутаты озабочены перекройкой избирательных округов. Все привыкли к определённой территории, все на ней работают, у всех сложились отношения с избирателями. Когда округа начинают перекраивать, то возникает конфликт интересов. Если количество депутатов Городской думы останется прежним, то число округов сократится вдвое. И брат пойдёт на брата. Фёдоров будет бороться за победу на выборах с Арсентьевым. Дёгтев – с Алёхиным. Фетисов – с каким-нибудь там своим другом-единороссом.

Чтобы отпала необходимость сокращать количество округов, нужно, чтобы Дума включала семьдесят два депутата. С моей точки зрения, именно этот вариант является оптимальным. Для муниципального парламента города-«миллионника» такой численный состав не будет чрезмерным. Тем более что все депутаты Самарской городской думы работают на общественных началах.

А пятьдесят – это компромисс. Среднее между существующим и необходимым количеством депутатов.

Если посмотреть на формальную сторону вопроса, то инициатива Фёдорова должна быть рассмотрена на ближайшем заседании гордумы. Это будет в сентябре. Затем должны быть назначены публичные слушания, на которых проект поправок Фёдорова будет обсуждаться. Если появятся какие-то иные проекты или решения в этом направлении, то, возможно, для того, чтобы выдвинуть альтернативные варианты, проект Фёдорова будет придержан. Тогда начнётся процесс согласования.

В любом случае, я считаю, что чем раньше будут внесены изменения в Устав, тем будет лучше. Сейчас до выборов остаётся два года. И есть возможность спокойно перекроить карту округов. Лучше сейчас понять, по какой форме будут проходить выборы, чем делать это за три месяца до выборов.