Численный состав Думы городского округа Самара может быть увеличен с 35 до 50 депутатов, половина которых будет избираться по партийным спискам. Проект поправок в Устав областной столицы, предполагающий эти изменения, вчера внёс на рассмотрение гордумы коммунист Максим Фёдоров, избранный в муниципальный парламент от Блока Матвеева.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал председатель Думы городского округа Самара Александр Фетисов.

- Действующее федеральное законодательство не позволяет нам избирать муниципальный парламент полностью по одномандатным округам, как избран нынешний состав. Поэтому мы в любом случае должны будем внести в Устав города некоторые изменения.

Другой вопрос, что, с моей точки зрения, депутаты в муниципальный парламент должны избираться по одномандатным округам. Практика показывает, что всё-таки депутаты, избранные от политических партий, зачастую несколько отдалены от избирателя. А работа муниципального депутата ведётся, прежде всего, «глаза в глаза». Я, как и многие мои коллеги, знаю лично очень большое количество своих избирателей. Когда человек избирается по спискам партии, есть вероятность, что за партийным брендом могут оказаться люди, которые, скажем так, недостаточно тесно связаны с избирателем. Поэтому я, посоветовавшись с коллегами, в том числе и с депутатами Самарской городской думы, направил в федеральное законодательное собрание предложение ещё раз вернуться к этому вопросу и, по возможности, сохранить ту систему, которая существовала. На муниципальном уровне, я считаю, она лучше отвечает запросам избирателя.

Мы уже приступили к обсуждению этой проблемы. Перед уходом на каникулы я говорил об этом. Каникулы у Самарской городской думы заканчиваются в середине сентября. Безусловно, принятию решения об изменениях в Устав, касающихся модели выборов депутатов и их количества, должно предшествовать серьёзное обсуждение с привлечением, в том числе и городской общественности.

Здесь есть два момента. С одной стороны, существующее количество избирателей на депутата позволяет эффективно решать вопросы. Депутат всегда находится в шаговой доступности. Ему хватает сил и возможностей для решения многих вопросов на территории округа. Если округ увеличивается, то эффективность работы депутата понижается. С другой стороны, мы понимаем, что мы не должны чрезмерно увеличивать число депутатов. Потому что это нагрузка на городской бюджет.

Хорошо, что Максим Фёдоров выступил с инициативой. Но этот вопрос будет серьёзно обсуждаться. У нас ещё есть достаточно времени. Мы должны внести поправки в Устав до сентября будущего года, когда до выборов в Думу останется год. И мы должны неспешно, рассмотрев все нюансы, а не на основании мнения одного Фёдорова, прийти к взвешенному решению.