Отныне прокуроры, страдающие косноязычием, заиканием, а также диссоциативной фугой, проявляющейся во внезапном переезде в незнакомое место с последующим стиранием из памяти всей информации о себе вплоть до имени, должны быть отправлены в отставку. Правительство РФ утвердило новый список заболеваний, несовместимых с деятельностью прокурорского работника.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал адвокат Олег Казачек.

- В принципе список заболеваний, несовместимых с исполнением государственных обязанностей, должен быть. И его, да, надо устанавливать законодательно. Несмотря на то, что кому-то это может показаться комичным, на самом деле это вполне логично, так как, увольняя прокурора, нужно предоставить обоснования этого решения, сославшись на действующее законодательство.

Я думаю, что этот список можно было бы расширить. Дело в том, что, действительно, среди сотрудников прокуратуры есть и те, кто психически болен, и меж тем руководит и принимает важнейшие решения. Я говорю так уверенно, потому что сам ни единожды встречал психически больных сотрудников прокуратуры. Такое бывает.

Заболевания психического характера, я подчеркну, что именно заболевания, а не расстройства, должны однозначно служить основанием для того, чтобы не позволить человеку занимать любую государственную должность, в том числе и в прокуратуре.

Я, кстати, считаю, что список должен распространяться, в том числе и на президента. А если, предположу, он не здоров психически? Со всяким может случиться и в любой момент. Только не у всякого чемоданчик имеется с красной кнопкой. Нужно брать в расчёт такую опасность.