Отныне прокуроры, страдающие косноязычием, заиканием, а также диссоциативной фугой, проявляющейся во внезапном переезде в незнакомое место с последующим стиранием из памяти всей информации о себе вплоть до имени, должны быть отправлены в отставку. Правительство РФ утвердило новый список заболеваний, несовместимых с деятельностью прокурорского работника.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал адвокат Александр Паулов.

- Это бред. Бред сивой кобылы. В прокуратуре у нас работают здоровые люди. Когда они устраиваются на работу, они берут справку о здоровье. Если факты наличия у прокуроров диссоциативной фуги или ещё чего-нибудь из этого безумного списка и будут выявлены, то это будут единичные случаи.

Насколько я понимаю, сейчас сотрудники прокуратуры должны будут пройти новую аттестацию. Когда я служил военным прокурором, это называлось диспансеризация. То есть все в обязательном порядке шли в госпиталь и проходили всех врачей, начиная от стоматолога и кончая гинекологом, кому было положено. Раз вышло новое постановление правительства, то прокуратура обязана его исполнить, проверить весь личный состав. Маразм.

Кроме того, я думаю, что в новом списке есть и такие пункты, которые явно ущемляют права человека. Человек может, допустим, заикаться и быть при этом умелым следователем или талантливым руководителем. Увольнять его на основании такого недуга означает нарушать его права.