Многие директора школ Самарской области зарабатывают 1-2 миллиона рублей в год. Об этом свидетельствуют декларации о доходах, которые все руководители бюджетных образовательных учреждений должны были предоставить до 30 апреля. Всего в 2013 году сведения о своих доходах и имуществе раскрыли более 500 руководителей средних учебных заведений губернии.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировала профессор, доктор социологических наук, заведующая кафедрой методологии социологических и маркетинговых исследований СамГУ Анна Готлиб.

- Проблема наших образовательных учреждений, не только школ, но и институтов, заключается в колоссальном разрыве между зарплатами рядовых работников и администрации. Школы сегодня безбожно собирают деньги с родителей и распоряжаются ими по своему усмотрению. В наших школах практически отсутствуют демократические процессы, как и во всей стране. Всё то, что собирается за счёт родителей, в условиях абсолютной власти директора идёт не на нужды школы и детей, а на личное обогащение. Такие руководители - это люди без чести и совести. Когда рядовые сотрудники, создающие славу той или иной школе, получают копейки, а руководители огромные деньги - это безобразие. Если в школе отсутствуют демократические процессы, и сами учителя не участвуют в распределении средств, то государство должно контролировать и следить, как расходуются эти деньги. Школы сегодня ничем не ограничены: сколько хотят, столько и берут с родителей. Но не все позволяют себе такое. В каких-то школах это действительно делается для нужд учеников, а в каких-то только для своих собственных. Сегодня учителя - это новые бедные. Они не являются хорошо зарабатывающей социальной группой. И на фоне этих не очень хорошо зарабатывающих людей появляются такие вот олигархи от образования. Это нонсенс. В любой нормальной стране этого нет и не может быть.

- Насколько оклад директора должен превышать зарплату учителя?

- Сегодня предлагаются разные варианты. Есть мнения, что зарплата директора должна быть в 5-6 раз больше, но это слишком. Я думаю, разрыв должен быть максимум в два-три раза, но не в сотни раз, как сейчас. Эта ситуация характерна не только для школ, но и для вузов, где при не очень высокой средней зарплате вузовских педагогов, администрация получает во много раз больше. Это общая беда нашей системы образования. Образовательные учреждения недополучают от государства и поэтому пользуются коммерческими услугами, в частности, собирая деньги с родителей или студентов. А не слишком порядочные руководители направляют их в свой карман. Администрация школы или вуза должна понимать, что ценности создаются не управленцами, а теми людьми, которые приходят в классы, в студенческие аудитории. Именно их интеллект, эрудиция, доброта - это лицо школы или вуза.