Многие директора школ Самарской области зарабатывают 1-2 миллиона рублей в год. Об этом свидетельствуют декларации о доходах, которые все руководители бюджетных образовательных учреждений должны были предоставить до 30 апреля. Всего в 2013 году сведения о своих доходах и имуществе раскрыли более 500 руководителей средних учебных заведений губернии.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал заместитель директора медико-технического лицея Игорь Ермоленко.

- Зарплаты директорского состава мне не особенно интересны. На мой взгляд, анализ директорских зарплат в той или иной сфере не даёт веских оснований, чтобы делать какие-то глубокомысленные выводы о состоянии отрасли в целом. В эти 6 миллионов годового заработка директора вполне могли войти доходы от продажи какого-нибудь имущества. Так что зарплаты директоров не свидетельствуют о том, что отрасль образования серьёзно развивается, или наоборот, что директоры школ жируют. О состоянии отрасли образования можно судить по средней зарплате, по выделяемым регионом доплатам. А рассуждать на тему, сколько в среднем должен получать директор, не видя при этом конкретной декларации, довольно сложно.

- Возможно ли директору школы заработать в год если не 6 миллионов, то хотя бы 1-2 миллиона?

- Образовательное учреждение может вести деятельность, связанную с предоставлением платных образовательных услуг. Я не считаю зарплату в миллион рублей в год чем-то сверхъестественным, требующим пристального внимания СМИ. Да, эта информация открыта и публична, её можно обсуждать. Но делать системные выводы или показательные рассмотрения, я думаю, что не стоит.