Многие директора школ Самарской области зарабатывают 1-2 миллиона рублей в год. Об этом свидетельствуют декларации о доходах, которые все руководители бюджетных образовательных учреждений должны были предоставить до 30 апреля. Всего в 2013 году сведения о своих доходах и имуществе раскрыли более 500 руководителей средних учебных заведений губернии.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал Депутат Самарской городской думы, директор Самарского техникума промышленных технологий Владимир Ягодкин.

- В среднем руководители средних образовательных учреждений получают от 50 до 100 тысяч рублей в месяц. В таком случае, совокупный доход должен составлять 1 миллион 200 рублей. Есть ещё начисления за внебюджетную деятельность, но они выделяются по решению правительства. Это определенная система, утверждённая правительством Самарской области, и надбавка должна составлять не более 3 процентов, система регрессивна. То есть, чем больше совокупный доход коллектива, тем меньше получает директор.

Доход в 6 миллионов обескураживает, откровенно говоря. Я не могу понять, откуда можно в школе получать такие деньги. Да даже если директор школы в год зарабатывает 3 миллиона, мне тоже не слишком ясно, откуда он их берёт. Если доходная часть школы составляет более 20-24 миллионов рублей в год, то директор максимум может получить не более 100 тысяч в месяц. Если он получает больше, то значит, что эта школа должна в среднем иметь 70 миллионов годового дохода, чтобы зарплата директора составляла 200-250 тысяч. Я удивлен подобными директорскими зарплатами, такого не должно быть. Заработная плата директора не должна превышать трёх или четырёх окладов среднего учителя. Видимо, умеют зарабатывать деньги, мне надо у них поучиться.