Завтра члены независимого профсоюза «Единство»-МПРА (Межрегиональный профсоюз работников автопрома) будут пикетировать здание прокуратуры города Тольятти. Они требуют допустить представителей своего профсоюза к подготовке и заключению коллективного договора между руководством предприятия и работниками, а также прекратить воспрепятствование деятельности «Единства» на АвтоВАзе.

Пикет согласован с администрацией Автозаводского района Тольятти и пройдёт с 10 до 11 часов утра. На участие в нём заявлено 20 человек. О готовящемся пикете порталу Засекин.Ру сообщил председатель профсоюза «Единство» - МПРА Пётр Золотарёв.

По словам Золотарёва, независимый профсоюз «Единство», входящий в «Конфедерацию труда России», игнорируется руководством автогиганта. Его члены не имеют возможности продвижения по карьерной лестнице, им не повышают уровень квалификации и не выводят сверхурочные. Работникам завода негласно запрещают вступать в «Единство», вынуждая всех записываться в «ручной» профсоюз предприятия «АвтоСельхозМаш», который признают собственники АвтоВАЗа.

Примечательно, что вчера губернатор Николай Меркушкин принял участие во встрече с ассоциацией профсоюзов Тольятти. Там он заявил, что в городе «зашкаливает разрыв между обществом и властью», и посетовал на «отсутствие обратной связи». Однако члены профсоюза «Единство» на эту  встречу приглашены не были.

А сегодня губернатор Самарской области участвовал в конференции работников ОАО «АвтоВАЗ», на которой присутствовал председатель федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. На конференции был утвержден отчет об исполнении коллективного договора в первом полугодии, к составлению и подписанию которого председатель профсоюза «Единства» Пётр Золотарёв не привлекался.