Завтра члены независимого профсоюза «Единство» - МПРА (Межрегиональный профсоюз работников автопрома) будут пикетировать здание прокуратуры города Тольятти. Они требуют допустить представителей своего профсоюза к подготовке и заключению коллективного договора между руководством предприятия и работниками, а также прекратить воспрепятствование деятельности «Единства» на АвтоВАзе.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал социолог Сергей Дьячков.

- Пикет может быть связан с предвыборной кампанией, поскольку это неплохой повод. Но основная причина - это сложившаяся критическая ситуация на АвтоВАЗе. Я думаю, что даже если бы не было выборов, то «Единство» всё равно должно мобилизоваться. Судьба АвтоВАЗа сейчас как тот ёжик, в тумане. Да, заводом удачно торгуют и перепродают, но положение коллектива остаётся прежним. Поскольку главная задача профсоюза - это защита прав рабочих, то, естественно, в преддверии выборов они должны были насторожиться, мобилизоваться и начать активные действия. Я знаю, что по закону профсоюз «Единство» имеет доступ на завод. Но только по закону. Фактически, членам профсоюза очень сложно попасть на АвтоВАЗ, они находятся под постоянным глазом охраны. Так что это гроза перед бурей. 

Я абсолютно понимаю, что «Единство» и «Справедливая Россия» не могли не воспользоваться назревающими выборами в своих интересах. Но мы-то должны смотреть дальше. Выборы приходят и уходят, а под АвтоВАЗом земли много, он стоит и будет стоять. Коллектив завода ждёт, что будет дальше, последуют ли увольнения. Пётр Золотарёв и все остальные прекрасно понимают, что профсоюзу надо жить и развиваться. Выборы закончатся, а что дальше? В последние годы «Единство» потеряло свои позиции на заводе, ему надо их восстановить. Да, это конечно, ход в избирательной кампании, но с перспективой возрождения «Единства».