Лишив значительную часть НКО зарубежного финансирования, Владимир Путин распорядился выделить в 2013 году на их поддержку 2,32 миллиарда рублей. Самые крупные президентские гранты достанутся Институту евразийских исследований, который прояснит роль народов Кавказа в прорыве блокады Ленинграда, и пропутинскому движению «Наши» на проекты «Стопхам» и «Хрюши против».

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал председатель Самарского добровольного историко-просветительного правозащитного общества «Мемориал» Владимир Семёнов.

- Правозащитные организации противодействуют государству. И их должно финансировать общество. А правозащита, которая ходит и просит у государства, чтобы её профинансировали, на мой взгляд, выглядит странно.

- Ваши коллеги из других региональных отделений «Мемориала» получили президентские гранты.

- А я уверен, что тот, кто борется с какой-то силой, у этой силы просить помощи не должен. Хотя бы чтобы сохранить воодушевлённость борьбы. Это моя позиция.

- То есть вы положительно оцениваете то, что президентские гранты были распределены не в пользу правозащитных организаций?

- Я это никак не оцениваю. Правозащитное движение идёт впереди гражданского общества. Гражданское общество – это совсем не то, за чем сейчас закрепилось это словосочетание. Гражданское общество – это то, что не есть власть. И оно, если считает нужным, должно финансировать идущее впереди правозащитное движение. А если не считает нужным, то, значит, либо общество недоразвито, либо правозащита недоразвита, либо все недоразвиты. Но что имеем, то и имеем.