Лишив значительную часть НКО зарубежного финансирования, Владимир Путин распорядился выделить в 2013 году на их поддержку 2,32 миллиарда рублей. Самые крупные президентские гранты достанутся Институту евразийских исследований, который прояснит роль народов Кавказа в прорыве блокады Ленинграда, и пропутинскому движению «Наши» на проекты «Стопхам» и «Хрюши против».

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал руководитель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

- К сожалению, я не удивлён таким распределением грантов. Поскольку оно фактически осуществлялось администрацией президента, искать в нём какой-то общественной справедливости не приходится.

На мой взгляд, если уж заходит речь о поддержке каких-то гражданских инициатив, то было бы логично привлечь для обсуждения и принятия окончательного решения общественность, пользующуюся авторитетом, а не скрывающуюся за какими-то вывесками. То есть распределение этих средств должно быть хотя бы публичным. В этом плане мне больше нравится инициатива Фонда Кудрина, который объявил национальную премию по поддержке некоммерческих организаций. Проекты выкладываются в Сеть, публично обсуждаются и оцениваются всеми желающими экспертами, а решение принимается по итогам голосования. В этом я вижу логику и понимаю её. Чего не могу сказать о распределении президентских грантов на поддержку некоммерческих организаций, при котором в итоге никто ни за что не ответит, кроме руководителей этих НКО, которые должны будут как-то отчитаться.