Лишив значительную часть НКО зарубежного финансирования, Владимир Путин распорядился выделить в 2013 году на их поддержку 2,32 миллиарда рублей. Самые крупные президентские гранты достанутся Институту евразийских исследований, который прояснит роль народов Кавказа в прорыве блокады Ленинграда, и пропутинскому движению «Наши» на проекты «Стопхам» и «Хрюши против».

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировала руководитель самарской региональной общественной организации «В защиту прав избирателей «Голос» Людмила Кузьмина.

- «Голос» тоже подавал заявку на грант, но, насколько я вижу, ему было отказано. Я этому совершенно не удивлена. Ничего другого я не ожидала. Не могут Шариков и Швондер дружить, скажем, с академиком Сахаровым. Грибник грибника видит издалека. Каждый подбирает свой круг общения и взаимодействия, тот круг, который адекватен этому каждому. Мне известно даже, о каких откатах идёт речь. Иногда они достигают пятидесяти процентов. Увы, учитывая вышесказанное, вряд ли  Институт евразийских исследований откроет нам глаза на какие-то новые факты в истории. События Великой отечественной войны уже семьдесят лет изучают советские, а затем российские историки. Но, как видно, без «евразийской помощи» стоимостью девять с половиной миллионов они не справляются.

Итак, деньги «освоят». Дальше мы увидим, как руководители общественных организаций, которым выделят гранты, либо начнут исполнять известной причудливости танец, либо окажутся за решёткой. То есть будет соблюдён принцип, заложенный в любимой пословице президента: «Кто заказывает музыку, тот и девушку танцует».