«Чёрный» политтехнолог Эрнест Старателев прокомментировал порталу Засекин.Ру назначение Игоря Кондрусева на пост заместителя главы Самары по социальным вопросам.

- На Ваш взгляд, с чем связано повышение Игоря Кондрусева?

- Понятия не имею, не знаком с господином Кондрусевым.

- На День города, за который отвечал Игорь Кондрусев, не были приглашены члены областного правительства и губернатор. Можно ли эти события связать?

- Беда заключается в том, что меня, честно говоря, не сильно сейчас заботит городская администрация и господин Кондрусев в частности. Это находится за рамками моих интересов. Я с трудом понимаю, что это за человек, и с трудом понимаю, какие вокруг него могут быть события. Это какая-то мелкотень.

- Кондрусев занял место Екатерины Горбуновой, которая сейчас находится в декрете. На ваш взгляд, куда она вернётся и вернётся ли?

- Я надеюсь, что она благополучно родит ребёнка и будет его воспитывать. Вы что серьёзно?! Мы серьёзно будем обсуждать судьбы каких-то непонятных нам чиновников, какой-то Горбуновой, какого-то Кондрусева?! Кто эти люди?! Я не знаю про них, не понимаю, что это за люди, не понимаю, что с ними происходит. Условно говоря, у меня у соседей кто-нибудь кому-нибудьморду набьёт или пива выпьет. Ну и неинтересно мне про них совсем. Ничего судьбоносного в этих процедурах я не вижу.

- Какие, на Ваш взгляд, Дмитрий Азаров должен поставить задачи перед заместителем главы по социальным вопросам?

- Понятия не имею. Я считаю, что на сегодняшний день перед городом вообще стоит существенная задача либо стать удобным для жизни, красивым, уютным, европейским городом, либо провалиться, к чёртовой матери, под землю. Соответственно, какую задачу в этом смысле ставит мэрия под управлением Дмитрия Игоревича, я не знаю. Надеюсь, что городская администрация не ставит перед собой задачи, чтобы наш город провалился под землю.
Есть какие-то более важные проблемы, чем передвижения каких-то чиновников, каких-то Горбуновых, Кондрусевых, Ивановых, Петровых, Сидоровых внутри той или иной иерархии. Думаю, что социальные проблемы – это последние проблемы, которые сейчас нужно решать. Потому что если в городе жить неудобно, неуютно, то уважаемый господин Кондрусев, будь он даже гениальным менеджером и суперталантливым человеком, который занимается проблемой социалки, не решит свои задачи в городе, в котором пробки, хреновая жизнь, гнусные управляющие компании и так далее. О чём речь? Давайте серьёзно – в этом есть какая-то проблематика перед городом, она носит неполитический характер. Это проблематика, которую не мог решить мэр, который был оппозиционным. Эту проблему не может решить сейчас, например, господин Андреев. Это большая проблема, которая сейчас есть в стране – нормальная полноценная модернизация городов для жизни. У нас средний класс хочет жить по-человечески. Это вся история. А какая разница, кого родит Горбунова или Кондрусев? Это совершенно не имеет никакого значения.