Управляющая компания ЗАО «ПТС-Сервис» уже с октября прекращает работу по управлению и обслуживанию жилых домов. Сейчас эта компания, которую эксперты связывают с холдингом «Волгопромгаз» и депутатом Самарской городской думы Сергеем Алёхиным, передаёт дома в управление ООО «Жилищно-коммунальная система», сообщает «КоммерсантЪ».

ЗАО «ПТС-Сервис» было выделено из структуры ЗАО «Предприятие тепловых сетей» в 2007 году.  Компания фактически являлась монополистом, управляя жилым фондом в Самарском, Советском, Железнодорожном и Октябрьском районах Самары. В первом квартале 2013 года на её обслуживании состояло  более 1,3 тыс. жилых домов.

Информация об уходе ЗАО «ПТС-Сервис» с рынка появилась ещё в ноябре прошлого года. Причиной возможной реорганизации или банкротства послужили многомиллионные долги перед поставщиками. Как следует из бухгалтерской отчетности ЗАО «ПТС Сервис» за 2012 год, размер кредиторской задолженности составил 983 млн.рублей, большая часть этой суммы пришлась на долги перед подрядчиками и поставщиками ресурсов. Самой же компании, по данным того же отчёта, потребители недоплатили  около 712 млн руб. Кроме того, «ПТС-Сервис» является одним из крупнейших должников ООО «Самарские коммунальные системы». Около 28 млн руб. компания должна «ВоТГК». Причем в самой компании долги объясняют исключительно «неплатежами населения» и «несовершенством законодательства».

Прекратив работу по управлению и обслуживанию домов, ЗАО «ПТС-Сервис»сосредоточится на взыскании задолженностей с граждан и выплатах поставщикам. Все обязательства по управлению домами предполагается передать созданному год назад родственному ООО «Жилищно-коммунальная система». «ЖКС» располагается по тому же адресу, что и ЗАО «ПТС Сервис» на ул. Куйбышева, 48.  Директором новой УК является Галина Бочкарева, одновременно занимающая должность заместителя гендиректора «ПТС-Сервис», а совладельцами - Алексей Горшков и Сергей Куманцов.

 ООО «ЖКС»  уже получило в управление более 500 домов, которые ранее обслуживались  «ПТС-Сервис». Сейчас  жителям предлагают заключить договоры со «старой-новой» управляющей компанией, причем в ультимативной форме. «Заставляют подписывать документ, запугивая тем, что в противном случае дома якобы войдут в отопительный сезон без отопления»,?— говорит председатель ассоциации ТСЖ, заместитель директора МБУ «Ресурсный центр поддержки развития МСУ» Галина Романюк.  Кроме того, у жителей есть много претензий к договору на оказание услуг, который предлагается подписать с ЖКС. «Наш юрист составил протокол разногласий по этому договору на 24 листа»,?— говорит Романюк.

В ООО «ЖКС» в свою очередь утверждают, что  «договор управления предварительно обсуждался с гражданами», а также с представителями властей.