Управляющая компания ЗАО «ПТС-Сервис» уже с октября прекратит работу по управлению и обслуживанию жилых домов. Компания, аффилированная «Волгопромгазу», пытается в настоящий момент в срочном порядке передать дома сразу в четырёх районах Самары на обслуживание ООО «Жилищно-коммунальная система», директором которой является зам. директора «ПТС-Сервис» Галина Бочкарёва.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал Председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских.

- У ЗАО «ПТС-Сервис» во многих домах заканчиваются договоры управления. Кроме того у компании накопилось большое количество долгов перед ресурсоснабжающими организациями, и она просто не хочет ввязывать жителей в эти разборки. Учитывая, что сейчас начнётся подготовка к зиме, а счета «ПТС-Сервис» по решению суда могут быть заблокированы, то работы встанут. Поэтому компания добровольно уходит с этого рынка, уступая место новой управляющей компании «ЖКС».

- Но ведь «ЖКС» создано теми же людьми, что и «ПТС-Сервис»…

- Не знаю, кем «ЖКС» создано. Смысл в том, что «ЖКС» берёт в свой штат многих людей, работавших в «ПТС-Сервис» и будет занимать их помещение.  Но для того, чтобы передать дома другой управляющей компании должно быть решение собственников жилья, и сейчас этот процесс идёт.

- Большинство жителей недовольны предлагаемым договором. Может ли случиться, что после перезаключения договоров «ПТС-Сервис» сбросит с себя все долговые обязательства?

-Нет, такого не произойдёт. ЗАО «ПТС-Сервис» будет само рассчитываться с долгами перед ресурсоснабжающими предприятиями. Как они были на компании, так и останутся. А «ЖКС» начинает работу с чистого листа. Сейчас мы детально прорабатываем новый договор, и уже внесли туда 16 поправок.  Более того, договор проверяет жилищная инспекция, департамент ЖКХ, департамент управления имуществом. Я надеюсь, что в понедельник будет готов новый вариант договора с учётом всех предложенных корректировок. И скорее всего он ляжет в основу единого типового договора в Самаре.