Независимые владельцы автозаправочных станций  не смогли добиться  внесения изменений в совместный приказ Федеральной антимонопольной службы и Министерства энергетики о биржевой продаже нефтепродуктов крупными нефтяными компаниями. В ведомствах сочли, что нет никакой необходимости корректировать  монополию нефтяных компаний, искусственно создающих дефицит на рынке нефтепродуктов. Начальник управления топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы Дмитрий Махонин заявил, что никакой корректировки совместного приказа ФАС и Минэнерго по работе биржи не будет, сообщают «Известия».

На фоне стремительно растущих цен на бензин владельцы частных АЗС были возмущены тем, что вертикально-интегрированные нефтяные компании, фактически являются монополистами и большую часть выставляемых ими на топливные биржи объемов товарных бензинов продают собственным сбытовым структурам, при этом включая в биржевые объемы продаж договорные сделки. Это, по их мнению, снижает прозрачность торговли моторным топливом на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже, и создаёт дефицит на рынке. Таким образом, у владельцев АЗС остается меньше шансов приобрести необходимые им объемы топлива в условиях дефицитного рынка.

По мнению экспертов, опрошенных «Известиями», наибольшее количество сделок с собственными сбытовыми структурами зафиксировано у «Лукойла». При этом в самой компании не отрицают факт продажи бензина сбытовым структурам, ссылаясь  на то, что у «Лукойла»  много собственных заправок и есть обязательство по оптовым поставкам перед госструктурами и социальными учреждениями. Впрочем, такое положение характерно для всех нефтяных монополистов в стране.