Независимые владельцы АЗС не смогли добиться внесения изменений в совместный приказ ФАС и Минэнерго о биржевой продаже нефтепродуктов крупными нефтяными компаниями. Даже на фоне всплеска цен на бензин в ведомствах сочли, что нет никакой необходимости корректировать монополию нефтяных компаний, искусственно создающих дефицит на рынке нефтепродуктов.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Константин Ряднов.

- Даже президент нашей страны сказал, что цены на бензин не должны расти. То, что продаётся на внутренний рынок, не должно быть выше по цене, чем то, что продаётся на внешний рынок.

Насколько я знаю, например, «Роснефть» сейчас итак борется с тем, против чего выступают независимые продавцы бензина. Руководство «Роснефти» меняет всех директоров, которые были раньше, именно потому, что там были все эти кланы: директор стоит, а его родственники продают нефтепродукты. Сечин сейчас как раз с этим борется, пытается добиться прозрачности. Поэтому я поддерживаю позицию Федеральной антимонопольной службы и Министерства энергетики, отклонивших инициативу независимых продавцов бензина.