Вчера перед зданием областного правительства прошел очередной флешмоб «За самарскоевремя». Около сорока граждан во главе с депутатом Губдумы Михаилом Матвеевым, не устающим выражать протест переводу Самарской области при губернаторе Артякове на московское время, в 20.00 включили фонарики и замерли на 30 минут. Это уже 18-ая по счету аналогичная акция, на которую власти пока никак не реагируют.

За комментарием экспертный портал Засекин.Ру обратился к депутату Губернской думы Михаилу Матвееву.

- Проблема с московским временем остаётся, и прошедший флешмоб это доказал. На мой взгляд, присутствовало достаточное количество людей для этого формата – от 30 до 40 человек. Состав участников довольно разношерстный. Были родители с детьми, несколько пенсионеров, студенты, постоянные активисты движения «За самарское время», руководитель ассоциации «Голос» Людмила Кузьмина, председатель регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко, адвокат Андрей Соколов, несколько известных блоггеров. Полиция в этот раз практически не проявляла к нам интереса, только  несколько раз мимо прошло что-то вроде патрулей. Возможно, это было связано с нахождением в отпуске господина Филиппова, нашего министра правды, который вовремя не проинформировал компетентные органы о том, что в блоге депутата Матвеева содержатся призывы куда-то прийти. Всё прошло очень спокойно и довольно показательно. Когда люди стали собираться на площади в полвосьмого, то светило солнце и возникало ощущение, что начинать флешмоб в восемь вечера слишком рано. Но буквально за пятнадцать минут солнце село, и к моменту окончания флешмоба была уже довольно серьёзная темнота.

- В прошлом году губернатор Николай Меркушкин предлагал создать специальную комиссию по рассмотрению вопросов о порядке исчисления времени на территории Самарской области, а также заявлял, что готов лично перед президентом поставить вопрос о необходимости перехода на самарское время. Сейчас на региональном уровне какие-то меры принимаются?

- Николай Меркушкин действительно понимает, что московское время для Самарской области некомфортно. Если бы это зависело от него одного, то он давно вернул бы Самарскую область в третий, а то и в четвёртый часовой пояс. Но поскольку он является опытным и умудренным царедворцем, пережившим ни одного президента, то он достаточно осторожный руководитель. Поскольку принятие решений находится не на его уровне, то для того, чтобы привлечь к этому вопросу внимание президента или премьер-министра нужен случай. Необходимо чтобы такой разговор начался не по инициативе Меркушкина, а чтобы он присутствовал рядом, и была соответствующая обстановка. Тогда я верю в нашего губернатора, он ввернёт словечко. Но  я думаю, он считает нецелесообразным самому позвонить, прийти или написать обращение. Губернатор успокаивает себя тем, что в области есть дела важнее, чем крутить стрелки. Я и сам так считаю. Например, я думаю, что вместо нашего забавного флешмоба с фонариками на площади Славы должен пройти многочисленный митинг рассерженных самарцев. Они должны стоять с гневными плакатами и держать в руках горящие факелы, грозя поджечь «Белый дом» вместе с самарской энергетической компанией, если первого сентября будет введена социальная норма на электроэнергию. На этой площади должно стоять десять тысяч человек.

Второе обстоятельство, которым губернатор себя успокаивает, это соцопросы. Существуют некие соцопросы, которые показывают, что большинству самарцев всё равно, в каком часовом поясе жить. В Самаре есть две группы. Первая - это сторонники московского времени, а вторая - его горячие противники. Но значимого перелома в настроениях людей нет. Это обычная ситуация. Для того чтобы огромное количество граждан вдруг собрались в кулак и ударили по «Белому дому», нужно довести их до белого каления. Поскольку перед окнами «Белого дома» нет десятитысячного митинга, и есть другие важные вопросы, то Николай Иванович к теме смены часового пояса никогда не вернётся.