На месте незаконно снесённой бани купца Лебедева, продолжается строительство многоквартирного дома. Застройщиком очередного «монстра» с ведома самарской мэрии является ООО «Время плюс», которое сначала уничтожило шедевр региональной архитектуры эпохи модерна, а затем чудесным образом избежало уголовного преследования.

Строительство очередной безликой многоэтажки по адресу Арцыбушевская, 204, где до 2009 года находился архитектурный памятник регионального значения «Баня купца Н.И. Лебедева», приближается к завершению. ООО «Время плюс» уже приступило к продаже жилых площадей и обещает сдать объект в эксплуатацию к 2014 году.

Напомним, что трёхэтажная «Баня купца Н. И. Лебедева» 1912 года постройки была снесена в ночь с 2 по 3 марта 2009 года компанией «Время плюс», имевшей здание в собственности. Вскоре прокурором Ленинского района Самары была инициирована проверка по факту сноса здания в порядке уголовно-процессуального законодательства. В надзорном ведомстве сообщили, что ещё до сноса «Бани купца Н. И. Лебедева» директору компании «Время плюс» Александру Кузнецову было внесено представление «об устранении нарушений, выразившихся в неоформлении охранного обязательства на данный объект культурного наследия». То есть собственникам памятника архитектуры было известно о незаконности его сноса. 6 марта 2009 против руководства компании «Время плюс» было возбуждено уголовное дело.

Однако уголовное дело было приостановлено в мае 2009 года в виду «неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвинения» (ст.208 ч.1 п.1 УПК). С тех пор дело дважды пытались возобновить и оба раза безуспешно, так как местонахождение Александра Кузнецова «установить не удалось».

Любопытно, что сейчас на строящемся здании по адресу Арцыбушевская, 204, размещена информация о том, что у компании есть разрешение на строительство от администрации Самары и что выдано оно 16 апреля 2013 года. То есть через четыре года после незаконного сноса памятника архитектуры и через два года после начала самовольного строительства.