Российские чиновники «зарабатывают» в полтора – два раза больше прочих граждан. Причём разница в доходах между чиновниками и просто россиянами в последние три года сокращается. Но при этом разрыв в объёме собственности, имеющейся у госслужащих и членов их семей,  продолжает резко увеличиваться, что свидетельствует о полной неэффективности так называемой борьбы с коррупцией.

По данным исследования, проведённого аудиторско-консалтинговой компанией ФБК, «белые» зарплаты региональных чиновников на 56% превышают средний уровень зарплат граждан. В среднем, госслужащий получает 46 тыс. 38 рублей в месяц, в то время как средняя зарплата по стране составляет 29 тыс. 572 рублей.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Губернской думы Валерий Троян.

- Давайте, сделайте зарплату в полтора раза меньше, и кто тогда пойдёт на государственную службу? К тому же, у госслужащих ненормированный рабочий день. Если нужно срочно решить какие-то вопросы по работе, то они будут работать и вечером и даже в выходные. От качества работы чиновников зависит решение очень многих вопросов в сфере управления, организации и так далее. Люди, которые принимают те или иные решения или выполняют ответственные функции, должны и заработную плату получать соответствующую. Иначе  с госслужбы просто уйдут специалисты и способные работники. Мы постоянно говорим, что среди госслужащих не должно быть коррупции. Однако если средняя заработная плата будет ниже на 56 процентов, то ситуация в этом направлении явно не улучшится. Если бы разница между зарплатой граждан и чиновников была в два раза больше, тогда да, это уже много.

- В десяти регионах России заработная плата чиновников превышает средний заработок граждан в 2 или даже 2, 5 раза.

- Если уровень зарплаты сравнивался не по стране, а в каждом конкретном регионе, то разрыв в два раза - это уже ненормально.