Российские чиновники «зарабатывают» в полтора – два раза больше прочих граждан. Причём разница в доходах между чиновниками и просто россиянами в последние три года сокращается. Но при этом разрыв в объёме собственности, имеющейся у госслужащих и членов их семей,  продолжает резко увеличиваться, что свидетельствует о полной неэффективности так называемой борьбы с коррупцией.

По данным исследования, проведённого аудиторско-консалтинговой компанией ФБК, «белые» зарплаты региональных чиновников на 56% превышают средний уровень зарплат граждан. В среднем, госслужащий получает 46 тыс. 38 рублей в месяц, в то время как средняя зарплата по стране составляет 29 тыс.572 рублей.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Губернской думы Михаил Матвеев.

- Трудно понять уровень заработной платы того или иного специалиста, потому что у чиновников она прячется за многочисленными надбавками. Глядя на оклад невозможно понять, сколько зарабатывает чиновник. Сложная система премий и надбавок - это основной источник дохода госслужащего, и именно эта система нуждается в реформировании. Многие из надбавок носят искусственный характер. Достаточно посмотреть на их формулировки: премии за выполнение особо важных заданий, надбавка за работу с государственной тайной и так далее. Создаётся впечатление, что человек на космодроме работает, а на самом деле он просто перекладывает бумажки. Таким образом, уровень благосостояния чиновника складывается из многих составляющих: постоянная зарплата, социальный пакет, полис дополнительного медицинского страхования, различные путёвки. Да и просто условия труда у госслужащих куда выше. Сюда входит столовая с низкими ценами и качественными продуктами, служебные телефоны, интернет.  Если сложить все эти привилегии, то разрыв получается огромный. Именно поэтому очень много молодых людей мечтает стать чиновниками, а не бизнесменами, где есть определённый предпринимательский риск. На мой взгляд, надо ограничивать рост заработной платы чиновников путём ликвидации социального пакета и многочисленных надбавок. Ведь основная расходная часть бюджета - это исполнительная власть. Все чиновники сидят на зарплате, начиная от министра и заканчивая младшим консультантом. Но  куда большей проблемой, чем рост зарплаты является рост числа чиновников. Когда заработная плата перемножается на количество госслужащих, то в итоге получаются огромные расходы из бюджета.