Российские чиновники «зарабатывают» в полтора – два раза больше прочих граждан. Причём разница в доходах между чиновниками и просто россиянами в последние три года сокращается. Но при этом разрыв в объёме собственности, имеющейся у госслужащих и членов их семей,  продолжает резко увеличиваться, что свидетельствует о полной неэффективности так называемой борьбы с коррупцией.

По данным исследования, проведённого аудиторско-консалтинговой компанией ФБК, «белые» зарплаты региональных чиновников на 56% превышают средний уровень зарплат граждан. В среднем, госслужащий получает 46 тыс. 38 рублей в месяц, в то время как средняя зарплата по стране составляет 29 тыс.572 рублей.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал Руководитель самарского регионального отделения Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив Руфиль Ибрагимов.

- У нас в стране нет свободных вакансий только в две структуры. Первая из них это ГИБДД. При официальной нищенской зарплате, там нет свободных вакансий. А вторая структура – это госслужба. Потому что госслужба - это гарантированная зарплата и возможность получения дополнительных привилегий. Совершенно непонятно, почему у нас  чиновники находятся на первом месте, а все остальные люди на втором.  Объяснение может быть только одно: цари всегда любили в первую очередь себя и свою родню, а ещё челядь, которая их обслуживает. Ведь госслужащие это ещё и гарантированные избиратели. Они выстроятся и по команде пойдут голосовать. Возможно, поэтому их и держат на хорошем пайке. Это близкие доверенные люди, которые никогда не подведут, так как понимают, что полностью зависят от своего работодателя. Такое положение не нормально, этого нет ни в одной стране, только в России.