В Жигулёвске уровень заболеваемости туберкулёзом вырос на 33%, значительно превысив эпидемиологический порог (когда порог заболеваемости туберкулёзом больше ста больных на сто тысяч человек, это считается эпидемией). Об этом сообщает официальный сайт администрации городского округа Жигулёвск.В 2012 году только официально в Жигулёвске, где проживает 57 тысяч человек, было зафиксировано 58 больных туберкулёзом. А за семь месяцев этого года выявлено ещё 40 носителей туберкулёза. 27 из них – безработные граждане.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировала депутат Самарской городской думы, главврач поликлиники №15 Лидия Федосеева

- Высокий уровень заболеваемости туберкулёзом - это проблема не только медицинская, но и социальная. Особенно с учётом того, как много у нас работает людей из стран ближнего зарубежья. Один из способов решения проблемы - это профилактические осмотры. К сожалению, люди к ним не всегда относятся серьёзно, даже зная, что где-то по соседству живёт больной туберкулезом. Флюорографическое обследование - это один из методов, который позволяет диагностировать туберкулёз на ранних стадиях. Граждане должны обязательно  обследоваться раз в год, а определённая категория граждан, страдающих хроническими бронхолёгочными заболеваниями, два раза в год. Ответственность должна лежать не только на медиках, но и на пациентах. Для того, чтобы предупредить болезнь, пациенты должны сами занять активную позицию.