Уровень заболеваемости туберкулёзом в Жигулёвске вырос в этом году на 33% и значительно превысил эпидемиологический порог. За семь месяцев текущего года в городе зарегистрировано ещё 40 больных. В целом по Самарской области эпидемиологическая ситуация оценивается как крайней напряжённая. Губерния по-прежнему лидирует в Поволжье по уровню заболеваемости туберкулёзом.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы, 1-ый секретарь самарского обкома КПРФ Алексей Лескин.

- Туберкулёз – это очень опасное заболевание. Американцы, как известно, очень любят статистику. И они определили, что за один год человек с открытой формой туберкулёза заражает, как минимум, десять человек.

Туберкулёз – это социальный показатель. Уровень заболеваемости туберкулёзом точно показывает, насколько неблагополучна наша страна. Ярко и броско эта болезнь обнаруживает неблагополучие Российской Федерации и, в частности, в Самарской области, где этот показатель выше общероссийского, и тем более Жигулёвска, где вообще эпидемия. Раз туберкулёз такими темпами рванул на берегах реки Волги, нам с вами есть о чём задуматься.