Уровень заболеваемости туберкулёзом в Жигулёвске вырос в этом году на 33% и значительно превысил эпидемиологический порог. За семь месяцев текущего года в городе зарегистрировано ещё 40 больных. В целом по Самарской области эпидемиологическая ситуация оценивается как крайней напряжённая. Губерния по-прежнему лидирует в Поволжье по уровню заболеваемости туберкулёзом.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал глава администрации городского округа Жигулёвск Владимир Классен.

- Жигулёвск достаточно давно находится в зоне риска по туберкулёзу. Объясняется это несколькими объективными факторами. Во-первых, очень высокая транспортная доступность, мобильность населения. Речные и дорожные транспортные пути сходятся в Жигулёвске. Во-вторых, есть часть населения Жигулёвска, которая является неблагополучной и способствует распространению туберкулёза.

Когда я только стал главой администрации Жигулёвска, буквально через неделю, ко мне поступило обращение со стороны руководства Центральной городской больницы и представителей областного министерства здравоохранения о том, что необходимо принимать срочные меры. У нас намечено на следующей неделе, скорее всего, в понедельник, заседание противотуберкулёзной комиссии. Я не вхожу в её состав официально, но на заседании буду непременно. Мы уже обсудили первоочередные меры, которые необходимо сейчас принять.

Проблема в том, что сейчас у подавляющего большинства жителей Жигулёвска, обратившихся в связи с заражением туберкулёзом в больницу, болезнь находится на достаточно серьёзной стадии. Это говорит о том, что люди своевременно не проходили обследование. Поэтому мы сейчас дадим рекомендации всем работодателям, обратимся ко всем группам населения, чтобы они не раз в два года проходили обследование, как это рекомендовано санитарными нормами, а, как минимум, раз в год. Все необходимые условия мы сейчас создаём. В Центральной городской больнице стоит современное оборудование, оно установлено в ходе модернизации. Никаких проблем с этим нет. Проблема была с сёлами побережья – это Зольное, Богатырь, Солнечная поляна, Ширяево. Сейчас мы направили флюорограф в Зольное, и он уже начал работать в полном объёме. Самое эффективное и необходимое, что мы сейчас можем сделать – это выявить инфицированных людей на ранней стадии заболевания. В этом направлении мы сейчас работаем. Кроме обращения, которое мы разошлём всем руководителям жигулёвских предприятий, будет обращение через газету, уже подготовлен видеоматериал для местного телевидения.