Депутат Госдумы и по совместительству кандидат в мэры Москвы Михаил Дегтярёв разродился очередной судьбоносной законодательной инициативой. Он внёс на рассмотрение Нижней палаты парламента законопроект, предусматривающий штраф в 500 тыс. руб. или лишение свободы сроком до пяти лет за использование в средствах массовой информации или публичных выступлениях сведений из частной жизни пользователей социальных сетей.

Одновременно, Дегтярёв предлагает ввести обязательную верификацию пользователей социальных сетей, обязав их при регистрации подтверждать личность паспортными данными.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал руководитель самарского регионального отделения Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив Руфиль Ибрагимов.

- Не думаю, что все эти идеи, связанные с выборами мэра Москвы, возникают в его голове. Понятно, что над ними работают хорошие специалисты. Но есть одно противоречие. С одной стороны, Дегтярёв предлагает штрафовать СМИ за предоставление личной информации пользователя, вплоть до уголовной ответственности. Но, с другой стороны, Михаил Дегтярёв тут же предоставляет большое поле для деятельности хакеров, которым станет проще находить личную информацию в сети, если люди станут публиковать свои персональные данные. То есть с одной стороны, штрафует за распространение личной информации, а с другой стороны, требует публиковать свои паспортные данные. Я не считаю необходимым прописывать в аккаунте свои паспортные данные. Если человек сочтёт это необходимым, то он сам, добровольно может их разместить.  А если человек эту информацию скрывает, значит, у него есть для этого повод.