Депутат Госдумы и по совместительству кандидат в мэры Москвы Михаил Дегтярёв разродился очередной судьбоносной законодательной инициативой. Он внёс на рассмотрение Нижней палаты парламента законопроект, предусматривающий штраф в 500 тыс. руб. или лишение свободы сроком до пяти лет за использование в средствах массовой информации или публичных выступлениях сведений из частной жизни пользователей социальных сетей. Одновременно, Дегтярёв предлагает ввести обязательную верификацию пользователей социальных сетей, обязав их при регистрации подтверждать личность паспортными данными.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал кандидат исторических наук, доцент кафедры Российской истории СамГУ Данила Серых.

- В России идёт построение феодального общества со всеми вытекающими отсюда последствиями. Достаточно взять учебник по истории и посмотреть на закономерности развития и социальные взаимоотношения феодального общества, чтобы понять, что с поправкой на 21 век и информационные технологии,  в общих чертах феодальный строй похож на нынешний.  Другое дело, что построение феодализма в современном информационном пространстве практически невозможно. Мне любопытно, чем все эти попытки закончатся, и будет очень огорчительно, если в социальных сетях установят какой-то контроль. Все мы понимаем, что любая, даже закрытая страница в социальной сети может  просматриваться спецслужбами, никого это не удивляет. Однако если из-за невинных замечаний в социальных сетях станут заводить административные и уголовные дела, то  это будет уже не смешно.