Депутат Госдумы и по совместительству кандидат в мэры Москвы Михаил Дегтярёв разродился очередной судьбоносной законодательной инициативой. Он внёс на рассмотрение Нижней палаты парламента законопроект, предусматривающий штраф в 500 тыс. руб. или лишение свободы сроком до пяти лет за использование в средствах массовой информации или публичных выступлениях сведений из частной жизни пользователей социальных сетей. Одновременно, Дегтярёв предлагает ввести обязательную верификацию пользователей социальных сетей, обязав их при регистрации подтверждать личность паспортными данными.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал руководитель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

- Мне тяжело оценивать изыски Михаила Дегтярёва в период его избирательной кампании на пост мэра Москвы. Сейчас он может фонтанировать какими угодно идеями. Если эти идеи получают воплощение хотя бы на стадии внесения документов после избирательной кампании, тогда можно о них содержательно беседовать. В целом любые попытки вмешательства государства в интернет-среду настораживают. Все подобные инициативы, вплоть до подписания обходного листа в ЛДПР для того, чтобы пользоваться интернетом, никакой ценности не имеют. Я надеюсь, что никаких поползновений со стороны государства по отношению к интернету, поданных какой-бы то ни было клоунской партией, не произойдёт.