Подошла к своей завершающей стадии так называемая «национализация правящей элиты России». Сегодня истек трехмесячный срок, отведенный  федеральным государственным служащим, губернаторам и главам муниципалитетов для того, чтобы избавиться от  счетов и ценных бумаг за рубежом или уйти в отставку. По этой причине ряд депутатов Госдумы и Совета Федерации, как и несколько федеральных чиновников, уже оставили свои места и должности. В Самарской области о подобных случаях ничего неизвестно. Региональные руководители федеральных структур, губернатор и главы муниципалитетов Самарской области, равно как и члены их семей, или успели избавиться от зарубежных активов и счетов, или всегда жили «на одну зарплату».

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал Руководитель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

- Для того чтобы показать, что закон работает, наверняка найдутся ритуальные жертвы. Я не считаю, что этот закон необходим. Чиновнику нужно доказать законность получения собственности, а уж где она расположена, на территории страны или за рубежом, меня волнует в последнюю очередь. Это его личное дело и, на мой взгляд, государство не должно было сильно заморачиваться этими проблемами. Есть у человека собственность - замечательно, вопросы возникают, только если она добыта незаконным способом. А где размещать эту собственность и хранить вклады, пускай чиновники решают самостоятельно.

- Как вы думаете, будут ли в Самаре увольнения?

- Не удивлюсь, если последуют. Но  я думаю, что это просто будет показательным пиар-ходом.