Подошла к своей завершающей стадии так называемая «национализация правящей элиты России». Сегодня истек трехмесячный срок, отведенный  федеральным государственным служащим, губернаторам и главам муниципалитетов для того, чтобы избавиться от  счетов и ценных бумаг за рубежом или уйти в отставку. По этой причине ряд депутатов Госдумы и Совета Федерации, как и несколько федеральных чиновников, уже оставили свои места и должности. В Самарской области о подобных случаях ничего неизвестно. Региональные руководители федеральных структур, губернатор и главы муниципалитетов Самарской области, равно как и члены их семей, или успели избавиться от зарубежных активов и счетов, или всегда жили «на одну зарплату».

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Губернской думы Михаил Матвеев.

- Мне неизвестно, кто из моих коллег владеет счетами за рубежом. Возможно, запрет иметь иностранные активы и подтолкнет некоторых чиновников оставить свои должности. Но я с трудом верю в то, что это приведёт к массовым увольнениям. Ведь у  нас в стране достаточно распространена схема подставных лиц и офшоров. Поэтому, я думаю, что люди, занимающиеся серьёзным бизнесом и имеющие высококвалифицированных юристов, смогут спрятать следы реального собственника.

Кроме того, чиновников, имеющих зарубежные активы, изобличало не государство. Все разоблачения, начиная с господина Пехтина, инициировали блогеры, журналисты, общественность. Если так будет и дальше продолжаться, то отдельные люди периодически будут становиться жертвами проверки. Но системного очищения рядов чиновников, сидящих на двух стульях, не произойдёт. Государство само должно быть заинтересовано в том, чтобы отслеживать таких людей.